«Бить рублем» или «Помогут ли санкции навести порядок в ЖКХ»

Главная «Бить рублем» или «Помогут ли санкции навести порядок в ЖКХ»

«Бить рублем» или «Помогут ли санкции навести порядок в ЖКХ»

   Как уменьшить поток жалоб, поступающих от жителей многоквартирных домов в адрес управляющих компаний? Как повысить качество услуг и ресурсов, предоставляемых жителям этих домов? И наконец, как заставить ресурсоснабжающие организации  выполнять свои договорные обязательства перед людьми в полном объеме, вовремя и по разумным ценам? - эти и другие вопросы обсудили участники заседания Совета Общественной палаты Липецкой области по вопросу  качества  услуг, предоставляемых жителям региона в сфере ЖКХ.

   Контроль  качества  – одно из главных направлений работы Общественной палаты. Члены палаты регулярно  проводят мониторинги организации  питания в школах, оборудования детских площадок, проверяют качество ремонтных работ  на объектах,  состояния  воздуха, которым мы дышим,  питьевой воды и в целом окружающей природы, в том числе  качество коммунальных услуг, предоставляемых жителям многоквартирных домов (МКД).  Тема непростая,  но волнующая если не всех, то большинство.
   Несмотря на то, что данная сфера регламентируется рядом федеральных и областных нормативных правовых актов, в ЖКХ немало проблем, еще больше жалоб от потребителей, которые, пройдя все круги коммунального ада, так и не находят ответа, на что же уходят их деньги, если в домах все равно холодно, из крана течет вода непонятного цвета, канализацию того гляди прорвет, крыша течет и во дворах грязно и скользко. И все-таки  общественники  попытались разобраться в хитросплетении коммунальных вопросов и проблем. Для этого они пригласили на Совет  палаты представителей управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, ресурсных организаций, а также управляющих компаний  "Глобус", "Елецкая", "УК "ЛипКом", "Спутник".

Когда в товарищах согласья нет…

   Разговор о наболевшем начался с теплоснабжения многоквартирных домов. Учитывая время года – это, пожалуй, сейчас самое важное. По словам начальника отдела эксплуатации коммунального хозяйства департамента ЖКХ Евгения Кладова, в этом году поток жалоб от жильцов на холодные батареи и еле теплую воду в кранах увеличился в разы. Руководители  управляющих компаний  своей вины в этом не видят. Наоборот, заверяют, что делают все от них зависящее, чтобы  увеличить градус подаваемого в дом тепла. Виновата, по их словам, ресурсоснабжающая организация,  практически монополист по теплоснабжению в Липецке  - ПАО «Квадра», которая сознательно  занижает температуру поставляемого в МКД тепла.  
   - На входе в дом подают 60, а в квартиры заходит -  35 – 40. У управляшек есть приборы учета, где можно снять показания и убедиться. Если «Квадра» будет давать 75 градусов, то будут порывы, которые им нужно будет чинить за свой счет, - высказался Евгений Кладов.
    По словам представителей управляющих компаний, уличить монополиста в недобросовестном выполнении своих обязательств очень сложно. В «Квадре» каким-то образом узнают, где и когда будет проходить очередная проверка Госжилинспекции по жалобам жителей, и идут на хитрость: подают тепло необходимой температуры в дом, который проверяют за счет понижения температур в батареях соседних домов, а когда проверяющие уезжают, не обнаружив нарушений, возвращают температурные показатели на свои места.
   - Нет регулируемых параметров, - продолжил Евгений Кладов, -  если бы были регулируемые параметры, то можно было бы предъявить поставщику претензию за невыполнение обязательств перед жильцами и выписать штраф! Штрафы нужны обязательно для ресурсоснабжающих организаций, максимальные, чтоб они чувствовали свою ответственность!
   По мнению участников заседания, причина проблем  обслуживания МКД кроется в отсутствии взаимодействия и согласованности между администрацией города, управляющими компаниями и ресурсниками. Каждый действует сам по себе, как герои известной басни Крылова - лебедь, рак и щука.
   - Вот например, при  подписании распоряжения о начале отопительного сезона в городской администрации почему-то были не в курсе, что в одном из районов города «Квадра» ведет плановую замену сетей в рамках федерального проекта.   И получается,  что на улице 15 октября, а у нас 45 домов не могут получить тепло, так как ресурсоснабжающая организация не завершила работу. А если бы была отлажена система взаимодействия, то такого бы не случилось, – привела аргумент начальник производственно-технического отдела УК «Спутник» Надежда Бакланова.
    Все последующие высказывания участников заседания Совета Общественной палаты лишь подтверждали обозначенные  проблемы. Впрочем, в голосе их не было уверенности в том, что ситуацию можно переломить. На что заместить председателя Общественной палаты области Любовь Колчева заметила:
- Мы учтем ваши предложения и направим их вместе с решением Совета Общественной палаты во все причастные к этому вопросу инстанции. Надеюсь, что и чиновники и бизнес прислушаются к голосу общественности. Также смею предположить, что власть поддержит нас.  
    - На недавнем итоговом совещании Совета Общественных палат региона, -  продолжил  руководитель аппарата Общественной палаты Липецкой области Игорь Попов, -  присутствовавший там первый заместитель правительства области Александр Рябченко высказался о необходимости  усиления общественного контроля в наиболее важных сферах жизни региона, а также в том, что касается исполнения поручений губернатора  Игоря Артамонова.  Членов Общественной палаты такая позиция власти устраивает.  
   Управляющим компаниям Совет палаты рекомендовал не допускать повторных жалоб от населения,  а руководству компаний быть ближе к населению, что способствует установлению доверие жильцов к УК.

Капремонт. Проблемам вопреки

   Снизить количество проблем в сфере ЖКХ – задача не из легких. Залатают в одном месте – рвется в другом. Например, капитальный ремонт многоквартирных домов. Как пожаловался представитель одной их УК, самая распространенная проблема, с которой они сталкиваются  -   недобросовестные подрядчики. Так на ряде объектов они не уложились в сроки и оставили дома накануне зимы без крыши. Руководство ФКР Липецкой области приняло решение о привлечении на объекты дополнительных строительно-монтажных бригад. Это позволило завершить капремонт кровли.  Но работы по ремонту фасадов и фундаментов многоэтажек пришлось отложить до следующего года из-за наступивших холодов.
    А вот дом по адресу г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 14/2, как и еще  шесть МКД Липецка по вине подрядчика все-таки остались на  зиму без кровли, их законсервировали до весны 2023 года.
   При этом, по словам  регионального оператора, он  применяет несколько уровней контроля соблюдения сроков и качества выполнения работ: проверки на объектах, на постоянной основе выезды совершают инженеры-кураторы. Также привлекаются сторонние организации строительного контроля, которые несколько раз в неделю посещают дома, где проводится ремонт. Кроме того, контролировать процесс могут собственники жилья. Но, тем не менее, случаи нарушения контрактов подрядчиками очень распространены.
   Несмотря на проблемы, программа капремонта многоквартирных домов в  Липецкой области продолжается.  В текущем году благодаря выполнению программных мероприятий жилищные условия улучшат более 45 тысяч жителей области.
   Работы проведены или заканчиваются в 160 домах, выполнено 285 видов ремонта. Всего по программе капремонта необходимо отремонтировать 5534 дома, за восемь лет реализации программы ремонтные работы проведены в 1685 зданиях.
   Активно  в рамках программы проходит замена лифтов и лифтового оборудования. Благодаря программе в 2022 году запланирована замена 153 единиц лифтового оборудования в 51 доме.  В следующем плановом периоде с 2023 по 2025 год будет установлено  еще 502 новых подъемников в 196 домах. Это позволит до конца 2025 года привести в соответствие требованиям Таможенного союза все лифты в домах, формирующих фонд капремонта на общем счете регионального оператора.
    - Главная задача капитального ремонта – улучшать условия проживания собственников. Благодаря замене лифтового оборудования в этом году станет комфортнее и безопаснее жизнь 23 тысяч липчан, которые смогут каждый день пользоваться новыми, современными лифтами, – прокомментировал и.о. генерального директора ФКР Липецкой области Роман Сапрыкин.

Из аварийного жилья – в новое с опережением

   Программа переселения людей из аварийного жилья – это еще одно важное направление работы в сфере ЖКХ. 22 декабря 2022 года ключи от квартир в семнадцатиэтажном доме в новом микрорайоне «Победа», построенном специально для переселенцев из аварийных домов,  получили первые жильцы, а  всего их будет более 800 человек, при этом у многих даже увеличится жилплощадь.  
   В 2022–2023 годах в Липецкой области планируется расселение около 80 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Для выполнения этого показателя в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» ведётся строительство более 30 многоквартирных домов в различных районах региона. Выполнение этих работ позволит области завершить действующую программу по переселению в 2023 году вместо планового 2025 года.
   Программу по переселению из аварийного жилья Липецкая область завершит досрочно в следующем году. В новые квартиры переедут все, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года. Идет подготовка к реализации следующей программы. Участники заседания от управления ЖКХ области  напомнили, что  Воловский, Измалковский и Елецкий районы уже выполнили программу по расселению граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. В ближайшее время с поставленной задачей справятся Чаплыгинский и Долгоруковский районы.

Совет рекомендует!
      
    Проблемы ЖКХ не решатся в один день. Это понимают все: и жители МКД, и управляющие компании, и ресурсоснабжающие организации, и власть. Но бездействие, преследование лишь своих коммерческих интересов только усугубляет ситуацию. И контроль общественности в этом случае – протянутая рука помощи. В связи с этим, подводя итоги заседания, члены Совета Общественной палаты  рекомендовали федеральным и региональным органам власти  усилить контроль за  ситуацией в ЖКХ, своевременно выявлять и устранять проблемы, возникающие по вине  управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Кроме этого, необходимо проводить постоянный анализ исполнения обязательных требований, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.