Анна Голембовская прошла федеральную школу военкора

Главная Анна Голембовская прошла федеральную школу военкора

Анна Голембовская прошла федеральную школу военкора

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Два месяца ученики школы слушали лекции действующих военкоров и выполняли творческие задания. Всего в проекте приняли участие 5000 участников из 7 стран, в очную часть прошли всего 20 человек. Для финалистов был организован недельный пресс-тур в ДНР и ЛНР, в ходе которого начинающие военкоры посетили воинскую часть, Северодонецк, Мариуполь, записали интервью с пленными боевиками ВСУ, взятыми нашими бойцами в Авдеевке - это был полнейший эксклюзив, так как ни один военкор еще не был допущен к этому контингенту.

Приятным бонусом стало личное общение участников с именитыми коллегами, такими как Семен Пегов, Александр Коц, Клим Поплавский, Марина Ким, Александр Симонов, Михаил Скуратов, Дмитрий Астрахань. Помимо информационных мастер-классов ребята прошли и курс тактической медицины.

«Школа военкора» - потрясающий проект во всех смыслах. Ребята, которые уже ездят снимать в зону боевых действий, так скажем, на ощупь, могли уточнить детали, которые их волновали, понять, все ли правильно они делают, чтобы в дальнейшем скорректировать свою работу. Для тех, кто поехал впервые - это было прям очень полезно, я лично жалею, что когда я начала ездить в зону СВО таких курсов не было - все бы было гораздо понятнее и проще, меньше было бы ошибок. Я невероятно благодарна организаторам, кураторам, спикерам и всем героям своих работ. Это был бесценный опыт. Признаюсь, мне было сложно, в первую очередь психологически - так надолго я еще не уезжала от семьи, да и работать привыкла одна, а не в составе пресс-тура. Я очень благодарна курсу! Он дал мне ответы на некоторые очень важные и открытые до этого вопросы. Пегов, Симонов и Вика военный психолог - навеки в моем сердечке!» - отметила Анна Голембовская.

По словам Анны, самым сложным и впечатляющим для многих учеников «Школы военкора» было общение с пленными.

«Знаете, я до сих пор не осознала этот опыт. Я привыкла брать комплиментарные интервью, а тут перед тобой сидит враг, у тебя всего пять минут - и это априори не может быть интервью - допрос. Короче, сложно, страшно, непонятно. Но я точно знаю, что хочу к этому вернуться. Кстати, хочу сказать, что условия, в которых живут пленные ВСУшники прям райские, учитывая, что эти, с позволения сказать, люди убивали наших военных, убивали мирных… Я все равно старалась общаться с ними по-человечески…»

Самое поразительное, проект «Школа военкора» организовали две хрупкие и красивые девушки, хотя многие думали, что за всем этим стоят грозные дяди силовики.

Напомним, член Общественной палаты Липецкой области, спецкор «Липецкого времен» Анна Голембовская с конца 2022 года ездит снимать в зону СВО. Анна освещала события не только в Донецке и Луганске, она привозила репортажи и интервью из-под Авдеевки, Марьинки, Работино и с переднего края Бахмута.

Анна Голембовская прошла федеральную школу военкора

Анна Голембовская прошла федеральную школу военкора

Анна Голембовская прошла федеральную школу военкора