16 апреля исполнилось 92 года со дня учреждения звания Героя Советского Союза

Главная 16 апреля исполнилось 92 года со дня учреждения звания Героя Советского Союза

16 апреля исполнилось 92 года со дня учреждения звания Героя Советского Союза

Липецкая область напрямую связана с этой датой: здесь родился один из первых семи Героев СССР — Михаил Водопьянов.

В Общественной палате региона работают сразу два Героя: Советского Союза Юрий Чурилов и России Олег Сторожук. Они ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи — каждая встреча с ними вызывает у школьников и студентов искренний отклик.

Полковник в отставке Юрий Чурилов в 1983–1989 годах командовал авиаполком на Тихоокеанском флоте, его Як-38 базировались на крейсерах «Минск» и «Новороссийск». Он первым из строевых лётчиков освоил взлёт с коротким разбегом. Звание Героя Советского Союза получил в 35 лет.

Герой России, заслуженный военный лётчик Олег Сторожук совершил более 20 боевых вылетов в Афганистане и свыше 100 — в двух чеченских кампаниях. В 2008 году в ходе операции по принуждению Грузии к миру экипаж его Су-24 вместе со штурманом Владимиром Богодуховым был удостоен званий Героев России.